Auf dieser Seite finden Sie das vorläufige Programm.

Montag (22.)
9:00 – 10:30 Workshop
SEELS
Workshop
SECPPS
10:30 – 11:00 Kaffepause
11:00 – 12:30 Workshop
SEELS
Workshop
SECPPS
12:30 – 13:30 Mittagspause
13:30 – 15:00 ASE’21 Workshop
SECPPS
Workshop
AESP21
15:00 – 15:30 Kaffepause
15:30 – 17:00 Workshop
ASE’21
Workshop
SECPPS
Workshop
AESP21

Dienstag (23.)
9:00 – 10:30 Workshop
AvioSE
Workshop
EMLS
Professorentreffen
(nicht öffentlich)
10:30 – 11:00 Kaffepause
11:00 – 12:30 Workshop
AvioSE
Workshop
EMLS
Professorentreffen
(nicht öffentlich)
12:30 – 13:30 Mittagspause
13:30 – 15:00 Workshop
AvioSE
Workshop
EMLS
Professorentreffen
(nicht öffentlich)
15:00 – 15:30 Kaffepause
15:30 – 17:00 Workshop
AvioSE
Workshop
EMLS

Mittwoch (24.)
Virtueller Raum: Norderney Borkum Spiekeroog
09:00 – 09:15 Konferenzeröffnung
und Grußworte
09:15 – 10:15 Keynote 1
Prof Dr. Lutz Prechelt
Software Engineering empirical research:
Are we doing the right thing? (mental yoga)
10:15 – 10:45 Kaffeepause & Entertainment
10:45 – 12:05 Session
Studies in
Software Engineering
Session
Requirements
Engineering
Vorträge der Kandidaten
für den Ernst-Denert Preis:
10:45 – Noller Yannic
11:15 – Harutyunyan Nikolay
11:45 – Wägemann Peter
13:00 – Zieris Franz
13:30 – von Wenckstern Michael
14:00 – Steinhöfel Dominic
14:45 – Heß Anne
15:15 – Golagha Mojdeh
15:45 – Henze Dominic
16:30 – Brachthäuser Jonathan
17:00 – Koren István
12:05 – 13:00 Mittagspause & Diskussionen in Mattermost
13:00 – 14:20 Session
Reuse and
Variability
Tool Demo
Requirements
Engineering
Tool Demo
Cyber-Physical Systems
14:20 – 14:45 Kaffeepause & Entertainment & Diskussionen in Mattermost
14:45 – 16:15 Session
Software Quality
Session
Cyber-Physical Systems
16:15 – 16:30 Kaffeepause & Entertainment
16:30 – 17:50
ab 18:00 Abschlussdiskussion
Ernst-Denert Preis

Donnerstag (25.)
Virtueller Raum: Norderney Borkum Separat
(nicht öffentlich)
9:00 – 10:00 Keynote 2
Dr. Ralf S. Engelschall
Schönheit und Unzulänglichkeit
der Software-Architektur
10:00 – 10:30 Kaffeepause & Entertainment
10:30 – 11:00 Sponsorenvortrag
eck*cellent IT
Böser Monolith – Warum nur Micro-Services das einzig
selig machende sind
11:00 – 11:15 Kaffeepause & Entertainment
11:15 – 12:35 Session
Models in
Software Engineering
Session
Software Testing
Gremiensitzung SE Tagungen
(nicht öffentlich)
12:35 – 13:30 Mittagspause & Diskussionen in Mattermost
13:30 – 14:00 Sponsorenvortrag
IAV
AGILE Software-Entwicklung Automotive-Embedded unter
Berücksichtigung von SPICE & Safety
14:00 – 14:15 Kaffeepause & Entertainment & Diskussionen in Mattermost
14:15 – 15:35 Session
Developer Behavior
Session
Test Automation
Gremiensitzung GI
Fachbereich Softwaretechnik
(nicht öffentlich)
15:35 – 16:00 Diskussionen in Mattermost

Freitag (26.)
Virtueller Raum: Norderney Borkum
9:00 – 10:00 Keynote 3
Prof. Dr. Peter Hecker &
Prof. Dr.-Ing. Jens Friedrichs

Herausforderungen für das Software Systems Engineering
für zukünftige Lufttransportsysteme
10:00 – 10:15 Ernst Denert
Software-Engineering-Preis:
Ansprache, Preisverleihung
10:15 – 10:30 Kaffeepause
10:30 – 11:50 Session
Software Analysis
Session
Machine Learning
and Natural
Language Processing
11:50 – 13:00 Diskussionen in Mattermost & Mittagspause
13:00 – 14:20 Session
Security
PANEL: Erfolgreiche Antragstellung
(Vortrag mit Diskussion)
14:20- 14:30 Verabschiedung
14:30 – 15:00 Abschließende Diskussion in Mattermost

Session Details

Nachfolgend sind die Vorträge aller Sessions in jeweils chronologischer Reihenfolge gelistet.


Studies in Software Engineering

Mittwoch (24.), 10:45 – 12:05, Raum Norderney
Chair: Holger Eichelberger


Requirements Engineering

Mittwoch (24.), 10:45 – 12:05, Raum Borkum
Chair: Jil Klünder


Reuse and Variability

Mittwoch (24.), 13:00 – 14:20, Raum Norderney
Chair: Rick Rabiser


Software Quality

Mittwoch (24.), 14:45 – 16:15, Raum Norderney
Chair: Steffen Becker


Cyber-Physical Systems

Mittwoch (24.), 14:45 – 16:15, Raum Borkum
Chair: Björn Annighöfer


Models in Software Engineering

Donnerstag (25.), 11:15 – 12:35, Raum Norderney
Chair: Klaus Schmid


Software Testing

Donnerstag (25.), 11:15 – 12:35, Raum Borkum
Chair: Judith Michael


Developer Behavior

Donnerstag (25.), 14:15 – 15:35, Raum Norderney
Chair: Elmar Jürgens


Test Automation

Donnerstag (25.), 14:15 – 15:35, Raum Borkum
Chair: Ludger Martin


Software Analysis

Freitag (26.), 10:30 – 11:50, Raum Norderney
Chair: Wilhelm Hasselbring


Machine Learning und Natural Language Processing

Freitag (26.), 10:30 – 11:50, Raum Borkum
Chair: Andreas Vogelsang


Security

Freitag (26.), 13:00 – 14:20, Raum Norderney
Chair: Jan Jürjens


Tools und Demos

Mittwoch (24.), 13:00 – 14:20, Raum Borkum
Chair: Lukas Linsbauer

Requirements Engineering

Cyber-Physical Systems